澳大利亚GST什么是澳洲GST? GST是商品

闪电侠FBA:澳大利亚GST
什么是澳洲GST?
GST是商品与服务税的简称, 全称是GOODS & SERVICES TAX。
GST适用于:
2018年7月1日之前,向澳大利亚居民消费者销售的进口服务和数字产品;包括在线观看或下载电影、音乐、应用程序、游戏和电子书、赌博服务和包括建筑或法律服务在内的传统服务。低价值商品为价值不高于1000澳元的实物商品(烟草或含酒精饮料除外),包括服装、电子产品和化妆品等进口服务和数字产品免税。
从2018年7月1日之后,所有商品(取消1000澳元低价值商品免税)。所以做亚马逊的卖家企业将需要:
向澳大利亚税务局(ATO)注册GST税号
向ATO报GST税
向ATO支付GST税。
  在该系统中,您在销售时收取GST,然后在GST报税中向ATO缴纳GST税款。这与中国的增值税(Value Added Tax)类似。
参考中国国家税务总局网站关于澳洲税务的介绍:
http://www.chinatax.gov.cn/n810219/n810744/n1671176/n1671196/c2930305/content.html#10006
卖家不缴纳GST会有什么后果?
符合条件的企业需要注册并支付GST。若企业不履行新法规中要求的义务,则可能受到处罚。澳大利亚和中国都是税收协定的签署国,该协定允许两国的司法管辖区互通信息。
  通过第三方数据(如信用卡交易数据)及大量的互联网分析,澳洲税局得以确认受到新法规影响的海外业务。
  若您未能按规定注册或支付GST,澳洲税局可以:
计算您所欠的GST未付金额(使用第三方信息-例如银行信息和海关数据)
在您未按照规定注册GST的条件下,对您进行罚款
对没有及时支付的税款收取利息
在您未按照规定向澳洲税局报GST税的条件下,向您发出评估通知,要求您支付未付的GST税款,并加上75%的罚款。
澳洲GST流程:
申请ABN号码----》注册GST----》出口货物----》货到港告知澳洲海关ABN和GST号码, 缴纳GST----》澳洲会计公司申报GST。
GST的报税周期是怎么样?
澳洲GST有两种报税系统:简化版和标准版。
简化版适用于非澳洲企业,申报周期为季度报税。
标准版适用于澳洲本土企业,申报周期为月度报税。
中国亚马逊卖家适用简化版GST系统,报税截止日期为
季度 支付和报税日期
9月份季度:7月1日至9月30日 10月28日
12月份季度:10月1日至12月31日 2月28日
3月份季度:1月1日至3月31日 4月28日
6月份季度:4月1日至6月30日 7月28日
GST的使用:
您在亚马逊平台销售的商品是含税价格,若您的客户向您索要发票,您需要制作发票给客户:发票必须包括企业名称、GST注册号码、出具日期、商品说明以及每个商品的GST收取金额
确保海关文件包含相关信息: 如果您已注册GST,并且负责收取GST(作为销售商品的商家、在线销售平台运营商或转运方),则您需要确保海关文件中包含该商品的特定税务信息。即使购买者不是消费者,因而无需收取GST,这一要求也适用。
正常报税:您的企业需要根据您在澳洲的销售情况正常报税,并将税号提供给亚马逊后台。

案例说明:
假设A 企业出口一批货物去澳大利亚, 货物清关发票总额金额为1万澳元(此时在澳洲清关时需要提供ABN 号码, 找闪电侠办理ABN 号码),到澳大利亚海关需要缴纳两笔税, 关税和GST税:
关税=关税税率*清关发票金额
GST税是10000*10%=1000澳元(10000澳元是清关金额=货物价值+海运运费+关税+保险)
清关完成后这一批货物进入亚马逊仓库进行销售,假如一个月内全部卖完,所得销售额为2万澳元, 报税时应该缴纳GST税20000/1.1*10%-海关进口时已缴纳的1000澳元=818.18澳元。
分析:
该货物实际含税销售总价为2万澳元,实际应缴税额为20000/1.1*10%=1818.18澳元。只是您交了2次,一次是进口时按照清关价格先交了1000澳元,另一次是全部销售完成后报税的时候又交了818.18澳元。

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